Быстрее и дешевле - автоматическая заправочная станция

Скоро сеть АЗС Кобарт откроет в Таганроге первую автоматическую АЗС на Москатова! Что это такое и почему открытие подобной АЗС будет уникальным событием?

Автоматические заправочные станции: преимущества и перспективы

Автоматическая АЗС – это лучший способ быстро и легко заправить свой автомобиль, а также сэкономить, получив при этом топливо высокого качества. Сегодня в мире функционирует больше тысячи таких станций. Какие преимущества у ААЗС и есть ли у них перспективы дальнейшего развития?

Особенности автоматических заправочных станций

ААЗС – это полностью автоматизированная заправочная станция, которая дает возможность самостоятельно заправлять машину, не пользуясь при этом услугами оператора. На данный момент в России действуют около 80 заправочных объектов такого типа. ААЗС считаются одними из самых удобных и выгодных сервисов.
Автоматические АЗС называют «холодными»: в идеале на каждой такой станции находится один сотрудник, который мониторит качество работы системы, охраняет территорию и поддерживает ее чистоту, а также при необходимости разъясняет клиентам-новичкам, как пользоваться автоматизированным сервисом. Для решения остальных вопросов используется комплексное видеонаблюдение с нескольких ракурсов и помощь службы поддержки.
Вместо оператора заправить машину клиенту помогает автоматический терминал. Он принимает платежи и генерирует команды об отпуске топлива. Автоматический платежный терминал включает в себя:
•    информационное табло;
•    топливораздаточные колонки.

Информационное табло в свою очередь состоит из:

•    дисплея, на котором система выдает подсказки насчет последовательности действий клиента и данные об оплате и количестве вливаемого топлива;
•    кнопочной панели управления, с помощью которой осуществляется запуск или остановка процесса заправки;
•    слота для приема оплаты;
•    отделения для выдачи чека.

Платежный терминал для оплаты принимает наличные деньги и разные виды банковых карт – магнитные и чиповые, со штрих-кодом и бесконтактного типа. Работает он и с бонусными и безналичными системами, бензокартами. На некоторых заправочных станциях автоматического типа вместо сдачи после окончательного расчета система предлагает двадцатизначный код. Им можно воспользоваться во время следующей дозаправки. Такая система ваучеров дает возможность сохранить средства на счету клиента.
Прошли те времена, когда приходилось стоять в очереди для оплаты денег оператору, ждать, пока персонал среагирует на нового клиента, тщательно следить за качеством выполняемой персоналом работы. Все, что нужно сделать на автоматической АЗС – это:

•    выбрать необходимое топливо, установить топливный пистолет в бензобак;
•    вставить наличные или карту в слот приема денег;
•    проверить на табло правильность введенной суммы и литража;
•    нажать кнопку «ввод» для начала заправки;
•    после окончательной остановки счетчика вытянуть топливный пистолет из бензобака и взять чек-отчет о проведенной операции.

Преимущества ААЗС

Заправка на ААЗС дает возможность ощутимо сэкономить время – в среднем вся процедура занимает всего 2-3 минуты. Впрочем,  у автоматических станций есть немало других достоинств. Среди них в первую очередь стоит назвать более низкие цены. На ААЗС минимум персонала, отсутствует тепло- и водоснабжение, электроэнергия расходуется только на отпуск топлива и освещение. Все это в совокупности дает возможность снизить стоимость предлагаемого продукта и предложить клиентам выгодные бонусные программы.


Компактная автоматическая заправка строится на площади приблизительно 112 квадратных метров, преимущественно в труднодоступных и сильно застроенных местах, там, где стандартную АЗС сделать никак нельзя. Земельный налог насчитывается значительно меньший, цена на топлива за счет этого только снижается. Да и само строительство занимает минимум времени. Владелец может быстро расширить свою сеть заправок: для клиентов этот факт тоже можно считать выгодным.  

Еще один плюс автоматических АЗС – работа в режиме 24 часа 7 дней в неделю. Теперь заправлять свое авто можно в любое удобное время. Диспетчеризация станций осуществляется удаленно, безопасность гарантируют охранные системы видеонаблюдения и специальная криптографическая защита данных во время проведения операций с банковскими картами.

Сети автоматических АЗС

Впервые ААЗС появились в 1980 году, в Финляндии. Основала сеть «холодных» заправок компания Neste. С того времени автоматические АЗС стали активно строиться и в других странах. Испания и Франция, например, стали ярким примером успешности таких проектов: около половины объема всего реализованного за год топлива поступает к автомобилям клиентов именно этим путем. Не отстает и Швеция: здесь недавно предложили проект удобной роботизированной АЗС, которая осуществляет самостоятельно все действия - от открытия люка до закачки жидкости в бак.

На территории России первую ААЗС построила все та же компания Neste. Объект запустили в работу в Санкт-Петербурге, в 2001 году. Автоматическая заправка получила положительные отзывы, и такие же станции появились в Прибалтике, Финляндии, Польше. В Ростовской области первую ААЗС запустила в работу "Южная нефтегазовая компания" в 2009 году. С того времени на этой территории было построено еще восемь таких объектов.

Автоматизированные АЗС в Ростовской области обслуживают такие известные дистрибьюторы топлива, как «Лукойл», «Башнефть» и «Газпром». С каждым годом их сети заправок расширяются. «Газпром» запланировал на ближайшее будущее строительство на этой территории более 30 автоматических, как их еще называют, «социальных» сервисов. Не отстают и конкуренты. Сеть заправок «Башнефть» предлагает клиентам жидкие виды топлива, которые соответствуют мировому экологическому стандарту «евро-5», ААЗС от «Лукойл» - четыре вида топлива стандартов «евро-3» и «евро-4», а также экологическую систему минимизации  выброса в атмосферу паров от нефтепродуктов.  

У автоматических заправочных станций большие перспективы. Системы самообслуживания значительно увеличивают эффективность АЗС и дают возможность хоть немного, но все же снизить цены на бензин и другие виды топлива. Заправка авто еще никогда не была такой простой: понятная панель управления и подсказки компьютеризированной системы помогут проконтролировать процесс от начала до конца.

ААЗС – выгодное решение для тех местностей, для которых характерна высокая плотность застройки, это круглосуточная возможность заправить свою машину и получить профессиональные рекомендации от службы поддержки.  Автоматизированные станции предлагают качество по доступным ценам, а этот факт для клиентов более чем важен!